Храм Света! Храм Света!
  
Добро пожаловать в Мир Новых Энергий, в Мир сказочных трансформаций вашей жизни, на портал Храм Света!
 Портал      Форум      Помощь      Поиск      Пользователи      Бан-лист
    
Добро пожаловать!!! ( Вход )
Путник! Добро пожаловать на портал "Храм Света". Да будет с Вами СВЕТ!
***
Наш сайт посвящен теории и практике использовании Новых Энергий которые приходят сейчас на Землю. А так же всем технологиям направленных на исцеление, самосовершенствование и развитие. Подробно о нашем портале читайте здесь.
***
К сожалению Вы не были распознаны сайтом как зарегистрированный пользователь. Многие функции и темы форума теперь не доступны для Вас. Для полноценного использования всех возможностей нашего портала вам необходимо быть авторизированным пользователем. Войдите под своим ником или зарегистрируйтесь.
   Быстрый вход
   
   
   
 Забыли пароль?


Правила форума
Регистрация



 Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец  

> Без описания
Ellen
Отправлено: 6 сентября 2012 — 13:28
Post Id




Форумчанин
Заглянул на огонёк


Покинул форум
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июль 2012  
Репутация: 0




Притча «Доктор, вылечите мою Душу?»

Доктор, который лечит душу

...До свидания, душенька, и помните: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды! Будьте здоровы! Следующий!...

- Доктор, здравствуйте!
- И вы будьте здоровы. На что жалуемся?
- Душа болит. Вы ведь душевный доктор?
- Душевный. Фамилия моя такая. И специализация – тоже. А вашу душу что-то ранило?
- Не знаю. Может быть. Я ее как-то не чувствую. Я вообще плохо чувствую. Например, я не умею говорить «люблю».

- Да? Ну, это распространенное заболевание. Расскажите мне, каков ваш рацион питания.
- Питания? Ах, да. Ну, супы, каши там. Овощи. Мясо – но не каждый день. Ну, я апельсины обожаю, мороженое, конфеты шоколадные тоже люблю.
- Ага! Любите! Значит, умеете говорить «люблю»!
- Нет, вы меня не поняли. Я людям не умею говорить «люблю».

- Понятно. Так, милочка. Дышите! Глубже дышите! Да что ж вы так напряглись?
- Не могу я глубже дышать. У меня дыхание перехватывает.
- Так и запишем: не позволяете себе дышать полной грудью. Теперь не дышите. Не дышите... Не дышите... Все, можно. Похоже, у вас это привычное состояние – не дышать?
- Почему? Да я вроде дышу.
- Вот именно, «вроде». А на самом деле – так, вид делаете. Вы же боитесь открыться. Вы ж все чувства в себе зажимаете. Не даете им проявляться!
- Ну, это же неприлично, когда чувства напоказ. Я их подавляю в самом зародыше.
- Вот, милочка, и объяснились ваши проблемы с дыханием. Накопили, понимаешь ли, в себе зародышей. Вся грудь забита. То-то вам и не дышится глубоко. Чувства подавлять – это преступление по отношению к себе.

- А как тогда, как с ними поступать?
- Признавать, что они существуют. Называть их по именам. И разрешать им быть.
- Я потом с этим разберусь. Но сейчас я ведь не за этим. Я не умею говорить «люблю».

- Дайте-ка я вас простучу.
- Ай! Ой! Не надо! Пожалуйста, не стучите! Мне страшно!
- Так, значит, и до страхов ваших достучались. Слава тебе, Господи! Но ведь вам не больно? Чего боитесь?
- Боли боюсь! Не хочу, чтобы больно!
- Воооот... А от чего бывает больно?
- Когда ушибешься. Когда обожжешься. Когда упадешь. Много от чего...

- Милочка вы моя! Так вы боитесь любить!
- Я? Боюсь? А при чем тут это...
- Да любовь же и есть – пламенный полет! Разве нет? Она состоит из взлетов и падений, из крутых виражей, из столкновений. Любовь не может быть осторожной!
- Доктор… Я знаю. Было это все у меня. Случалось.
- И теперь вы боитесь...
- Да. Я боюсь. Боюсь, что не поймут. Отвергнут. Обманут.

- Вот вы и зажали свои чувства. Защитили себя со всех сторон от возможной боли. И поэтому вам трудно сказать «люблю»… Ваша болезнь очень даже излечима. И рецепт простой. Научитесь любить себя. Если вы будете любить себя – вы никому не позволите себя ранить. Вы будете выбирать только самое лучшее, самое полезное для вас. Вы будете безошибочно находить то, что сделает вас еще счастливее.

- Но... выходит, сейчас я себя не люблю? Так, что ли?
- Уже начинаете! Иначе бы вы ко мне не пришли. Вы уже стали о себе заботиться – а это хороший признак.
- А... как это – любить себя?
- Для начала начните к себе прислушиваться. К своим желаниям, ощущениям. А то вас что ни спросишь – «не знаю», «не чувствую». Если вы сами так невнимательно к себе относитесь, почему же другие будут вас щадить?

- И что же мне делать? Как научиться себя любить?
- А вы сами себя щадите, хвалите, поощряйте. Себя надо время от времени поощрять – знаете об этом? Не перегружайте! Не делайте то, что не хочется! Не позволяйте себя обижать! И не позволяйте себе обижаться.
- Ну... Я попробую себя любить, щадить и гадостей не слушать.
- Ну вот и славно. Пользуйтесь этим рецептом – и скоро вы почувствуете, что внутри освободилось место для любви. Думаю, на этом мы можем попрощаться. Медицина свое слово сказала, дело за вами.

- Погодите, доктор! Но как же оно освободится, если там столько всего?
- Да-да... Камни всякие.... зародыши... обиды проглоченные... Накопили вы, накопили!
- Да, что с этим делать?

- А тут, милочка, рецепт один: прощать, прощать и еще раз прощать! Трижды в день, после еды!
Будьте здоровы! Следующий!
 
Ellen
Отправлено: 6 сентября 2012 — 13:37
Post Id




Форумчанин
Заглянул на огонёк


Покинул форум
Сообщений всего: 10
Дата рег-ции: Июль 2012  
Репутация: 0




Притча «Привычка быть собой»


К одному известному мастеру боевых практик пришёл очень трусливый человек и попросил научить его мужеству. Мастер мельком взглянул на этого Человека и объявил о своём решении:

– Я возьмусь учить тебя только после того, как ты в течение месяца будешь жить в крупном мегаполисе и, встречая кого-нибудь на своём пути, громко, открыто и глядя в глаза прохожему, заявлять, что ты трус.

Человек очень расстроился – это задание казалось ему невыполнимым. Он несколько дней пребывал в грусти и раздумьях, но жить со своей трусостью было настолько невыносимо, что он отправился в мегаполис для выполнения задания...

Первое время он, встречаясь с человеком, робел, терял дар речи…, но нужно было выполнить условие учителя-мастера, и приходилось преодолевать себя. С каждым разом всё ярче и громче звучал его голос, когда он подходил к прохожим, чтобы рассказать о своей трусости, и вот настал час, когда Человек поймал себя на мысли, что ему совсем не страшно, и чем дальше он продолжал выполнять задание мастера, тем больше убеждался в том, что страх покинул его...

Прошёл месяц... Человек вернулся к мастеру, поклонился ему низко и искренне сказал:

– Спасибо, учитель. Я выполнил твой урок. Теперь я уже не чувствую страха... Но как ты знал, что это странное задание поможет мне?

– Дело в том, – улыбнулся учитель, – что долгие годы наблюдая за собой, я понял, что храбрость иль трусость – лишь привычка... А потому, разрушая стереотип, можно прийти к тому, к чему пришёл ты. Теперь ты знаешь, что мужество – это та же привычка – так направь свои усилия на то, чтобы сделать её частью тебя самого.
 
Lovelys
Отправлено: 7 сентября 2012 — 11:54
Post Id




Форумчанин
Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 375
Дата рег-ции: Авг. 2012  
Откуда: Беларусь
Бакалавр НЭ
Репутация: 3




Злюка Джессика
(Притча Крайона)
Джессика была очень милой женщиной, но чрезвычайно гневливой. Глубоко внутри, за милым фасадом, клокотал гнев, который только и ждал возможности прорваться наружу. Он был исполнен безумия, злопамятности и обладал разрушительной силой. Это была и сила саморазрушения, и потому гаев подталкивал Джессику к мысли, что она недостойна того, чтобы жить.

Лишь очень немногим удавалось разглядеть гнев за её милой наружностью. Внешне она казалась одной, но внутри была совершенно иной. Её гнев частенько прорывался наружу в самые неподходящие моменты. Казалось, что эти вспышки её ещё больше злили — можно сказать, она гневалась из-за того, что была в гневе. Меньше всего на свете хотела Джессика, чтобы выражение её лица было сердитым, поэтому, как могла, старалась не терять самообладания, зная, что это не приличествует воспитанной, культурной женщине.

Отношения с мужчинами были для Джессики пыткой. Каждый раз всё заканчивалось её взрывом ярости, и мужчина больше не возвращался. Она ничего не могла с собой поделать. Джессика не знала, была ли для гнева какая-то причина или нет, но злой она бывала всегда. После таких вспышек она снова становилась милейшим существом, до тех пор, пока что-то опять не нажимало на её «кнопки» и гнев снова не прорывался наружу. Он был неудержим, ужасен, она не могла совладать с собой и знала об этом.

Джессика стала искать помощи и вскоре осознала, что причиной её гнева было то, что случилось с ней в детстве, ибо Джессика в детстве подверглась насилию. То, как её отец относился к ней, нельзя было простить. Нельзя было простить и забыть то, что с ней делали ради удовлетворения животной похоти. Каждый раз, когда она думала о тех временах, она не могла сдержать свой гнев. Как же она ненавидела его! Джессика убежала из дому, как только смогла это сделать, и с тех пор не видела отца. К большому огорчению её ныне покойной матери, она так и не смогла тогда объяснить ей, почему она в такой ярости ушла из дому. Мать была ни при чем, думала она, и всё же это разлучило их. Джессика злилась и из-за этого. Её мама никогда не была ей подругой, подруги появились у Джессики лишь позднее.

Получилось так, что попытка Джессики помочь самой себе обернулась подлинным просветлением. Она встретила подругу, которая светилась радостью, любовью и умиротворённостью, коих так жаждала Джессика. Эта женщина познакомила Джессику с поразившими её сознание представлениями о собственном достоинстве и ответственности, но принять их ей было всё же ещё трудно. Однако она поняла, что жить — это гораздо больше, чем лелеять свой гнев, и обрела надежду, что новое верование, открытое для неё этой женщиной, поможет ей раз и навсегда избавиться от гнева, который якорем держал её.

И вот, приобщившись к новой, просветлённой жизни, однажды ночью она спросила у своих ангелов-наставников: «Что мне сделать, чтобы избавиться от гнева? Что мне делать?»

Её ангелы предстали перед ней и сказали: «Найди своего отца и встреться с ним!»

Как!? Это было худшее, что Джессике доводилось слышать. Страх сковал её в своих чёрных объятьях. Найти отца и снова увидеть это лицо — меньше всего она хотела этого! Она даже рассердилась на своих наставников из-за подобного предложения. Ночь за ночью она прокручивала в уме планы, как избавиться от памяти о нём, — а теперь ангелы советуют ей найти его? Ну уж нет!

Поэтому она снова спросила:

— Ангелы и наставники, что мне сделать, чтобы обрести покой?

— Найди своего отца и встреться с ним, — по-прежнему отвечали они.

И снова её душил страх. На мгновение она почувствовала себя ребенком и снова увидела чёрные и страшные глаза отца, в которых не было ничего, кроме похоти. Будто опять ей в лицо ударил запах спиртного и заставил безумно испугаться. Тем не менее, Джессика, наконец, сделала то, что ей советовали. Она сказала себе: «Я вернусь в это самое чёрное время моей жизни, снова переживу поступки отца, которые разрушили мою жизнь. Я не знаю, поможет ли это, но честно постараюсь».

Она начала искать отца и к своему разочарованию узнала, что он всё ещё живёт в городе. Ей было бы легче, если бы его нельзя было найти, но не тут-то было. Казалось, все её страхи должны были оправдаться. Джессика думала: «Подожду, пока не пойму, что он дома и ещё трезв. Я подойду к его двери. Я без страха постучу, и когда он спросит, кто там, я выскажу ему всё, что думаю! Я скажу ему, как страшно было то, что он со мной делал! Я скажу ему, что он разрушил мою жизнь и разлучил меня с мамой, изувечил моё детство, и что из-за него я теперь не могу встречаться с другими мужчинами! Я ему вывалю всё. И тогда я буду свободна».

Но в ночь перед визитом к отцу случилось нечто удивительное. Всё произошло, как это часто делает Бог, в последнюю минуту. Подобно тому, как ангел остановил руку Авраама, когда тот был готов встретиться с худшим из своих страхов, Джессику посетило видение. В этом видении её забрали с Земли и показали, кем на самом деле был её отец. Она увидела всё. Она увидела двоих друзей, которые заключили соглашение до того, как прийти на Землю. Она увидела, какую роль играло существо, которое было её отцом в её предыдущих жизнях. В прошлой оно было несравненным любящим мужем, в позапрошлой — удивительно заботливой сестрой, а ещё раньше — закадычным другом. Она увидела, что оба они уже выполнили условия договора на этой планете. Ибо он пришёл в этот мир и совершил омерзительные поступки, с которыми вынужден был жить и дальше. Она пришла в этот мир, и с ней обращались жестоко, и она тоже должна была с этим жить. Обладая божественным сознанием, друзья, ещё до пришествия на Землю, вместе написали контракт — соответствующий сценарий их жизней. И сейчас они в своём существовании на Земле разыгрывали пьесу, которую вместе сочинили.

Реалистичность видения глубоко поразила Джессику. Разве такое возможно? Неужели это было испытанием для друзей-ангелов, живших на Земле в другом облике? В ответ на эти мысли она почувствовала, как огромная любовь её ангелов омыла её существо, и поняла, что так всё и было. Джессика знала, что стала свободной. Она знала, что гнев бесследно исчез, поскольку ей дано было увидеть любовь, лежавшую в основе замысла трагического опыта её жизни. Отец, как они и договорились, помог в её испытании и дал ей почувствовать гнев. Теперь её страх стал призрачным, она видела, что он не в силах устоять пред светом истины. Гнев был «отключён», и она почувствовала, что освободилась от какого-либо страха, связанного с отцом. Одного лишь её намерения было достаточно, так же как было достаточно одного намерения Авраама сделать то, что ему велено.

Теперь уже Джессика увидела, что ей дано право выбирать, идти ей или нет на встречу с отцом. Она знала, что её задание выполнено, что она преодолела свой страх. Она действительно решилась встретиться с отцом, за это её и удостоили видения. Она увидела картину в целом и обрела божественную мудрость. Она прошла один из уроков жизни, и в её душе воцарился непередаваемый мир.

Однако любовь побуждала Джессику сделать и последний шаг. С новыми силами, без страха и желания отомстить, она пришла к дому отца и нажала кнопку звонка. Когда он подошёл к двери, то сквозь стекло она увидела потрёпанного человека, выглядевшего намного старше своих лет. Он совсем облысел, и взгляд его застыл, когда он узнал её. Стоя перед ним, она следила, как меняется выражение его глаз. Прежде чем он успел что-либо сказать, она со всей честностью произнесла: «Отец, я люблю тебя. Спасибо тебе за то, что ты сделал то, что должен был сделать. Я тебе прощаю всё. Я твоя дочь, и сейчас я обрела в своей жизни мир». И больше не говоря ничего, она ушла, оставив его стоять в дверях одного, в раздумьях над тем, как такое вообще могло произойти.

Джессика никак не могла знать, насколько подавлен и угнетён был её отец. Давным-давно он отказался от своих жестоких привычек ради того, чтобы остаться в живых, но его жизнь была полна горя, и он чувствовал, что не достоин жить. Оказывается, и у него в жизни были проблемы, связанные с чувством собственного достоинства. Он сыграл свою роль, но и теперь ужас содеянного захлестывал его. Он знал, что совершённое им не имеет прощения. И все же каждую ночь ему снилось, что его милая дочь однажды приходит к нему, и он вымаливает у неё прощение. Ему недоставало сил найти её самому. Он очень боялся, что она отвергнет его, если он это сделает. Он мог лишь мечтать о том, чтобы его дочь подошла к его двери и сказала: «Отец, я прощаю тебя». И вот это произошло. Он уже не был прежним, и вскоре радость вернулась к нему. Его молитвы были услышаны. Его простил тот единственный человек, который мог это сделать, согласно Божьему замыслу. И он снова почувствовал, что и его жизнь чего-то стоит.

В ту ночь было спасено две жизни — спасено от чёрного отчаяния и страха, который так долго сковывал их, и всё благодаря мудрому поступку просветлённой дочери.

Много лет спустя, два добрых друга-ангела резвились среди звезд, рассказывая сказку о том, как они были отцом и дочерью и как они выдержали испытание, узнав, будучи людьми, кем они были на самом деле. Они говорили, что истина никогда не скрывается от того, кто хочет её узреть, и о том, что Божественная любовь всегда одерживает верх над тьмой.

Источник: Кэрролл Ли. Притчи Крайона. (16)

-----
Очень часто устами других людей говорят ангелы.
 
Lovelys
Отправлено: 11 сентября 2012 — 13:27
Post Id




Форумчанин
Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 375
Дата рег-ции: Авг. 2012  
Откуда: Беларусь
Бакалавр НЭ
Репутация: 3




Одна большая девочка чувствовала себя чрезвычайно бедной. Однажды она получила письмо.
Но она не стала переписывать это письмо шестьсот шестьдесят шесть раз и отправлять по разным адресам, как в популярной пионерской игре, потому что это письмо было от её ангела-хранителя.
"Здравствуй, бедная девочка! Пишет тебе твой ангел-хранитель. Не могла бы ты оставить меня в покое и не теребить моё отзывчивое сердце бестолковыми просьбами? Твои просьбы - мыльные пузыри, такие же пустые, как твои прозрачные слёзы. В твоих слезах нет горечи, а в твоих мольбах - смысла. Каждое утро ты начинаешь с того, что просишь у меня помощи, но я хожу за тобой по пятам и не вижу, в чём тебе помочь, если ты ничего не делаешь. Ты молишь меня о счастье, но счастье не выпускается в виде чипсов, которыми я мог бы угостить тебя и улыбнуться: "Не грусти - похрусти".
Однажды, когда ты не давала мне спать всю ночь и промочила слезами все мои перья, истерзанный и мокрый, наутро я поволок тебя в автобус, где под сиденьем валялся чужой бумажник. Сначала ты испугалась, что найдётся хозяин и обвинит тебя в воровстве, потом боялась, что деньги окажутся фальшивыми и тебя посадят в тюрьму, потом ужасалась, что на тебе плохо сидит вся одежда, которую ты могла бы купить, потом в панике заплатила за сапоги - нелепо экстравагантные и безнадёжно тесные. От страха увидеть недовольные гримасы продавцов ты решила не возвращать в магазин глупую покупку, и пока ты оплакивала свою злосчастную находку, я ругал себя за малодушный поступок.
Другой раз, зная, что у тебя билет на театральную премьеру, я заранее запасся акварелью и в фойе разукрасил тебя как смог. Я приподнял унылые уголки твоих губ, добавил бледным щекам румянца, а в потухшие глаза подмешал столько блеска, что с твоего лица исчезло выражение несчастного существа. Неженатый и неглупый сосед справа (недурной собой) не сводил с тебя взгляда весь первый акт, но ты не подарила ему ни одной улыбки, если не считать улыбкой ту ухмылку, от которой он вздрогнул и отвернулся. К концу спектакля краски поблекли, блёстки осыпались, и ты поплелась домой одна, размышляя о том, что случайные знакомства, как правило, ни к чему не приводят, а любая встреча чревата последующим расставанием.

Каждый раз, когда я пытаюсь подсунуть тебе золотую дисконтную карту для приобретения счастья, это оборачивается лишним несчастьем. Твоего хорошего настроения хватает на короткий срок: пока ты ешь что-нибудь вкусное или смотришь что-нибудь мелодраматичное, по окончании этого ты начинаешь клясть себя за лишние калории, а меня за чёрствость, которая не даёт тебе повторить романтическую судьбу киногероини или звёздную карьеру киноактрисы.

Между тем как можно обвинять в чёрствости того, кто постоянно начеку, чтобы ухватить тебя за шиворот, когда, рассеянная от переживаний, ты бредёшь на красный свет или, раздражённая от отчаяния, норовишь шатнуться в открытый люк? Я отгоняю от тебя вирусных больных и отталкиваю воров-карманников, потому что с ослабленным иммунитетом и развинченной нервной системой даже лёгкая болезнь и мелкая кража могут обернуться настоящей бедой.

Благодаря мне в твоей жизни нет пока никаких бед, бедная девочка. И нет у тебя (пока) никаких несчастий, кроме твоей несчастной головы. Траурная мелодия твоих стонов и просьб, обращенных ко мне ежедневно, давным-давно сделали из меня фанатика единственной мысли. Хорошо бы вскрыть твою голову, хорошенечко промыть её содержимое, просушить и опять закрутить крышку.

Теперь я решился на это, невыносимая моя подопечная. Я отведу тебя в место, где мозги очищают от плесени апатии. Если ты выполнишь мою инструкцию, уже завтра мы встретимся с тобой обновлённые и посвежевшие, готовые для дальнейшего сотрудничества".

Смени пластинку
Место, в которое я хочу проводить тебя, не блатная клиника. Всякий человек может обратиться туда, если его подводит голова. То, что содержится в человеческой голове, заметно отличается от того, что булькает в черепных коробках животных, вот почему людей категорически не рекомендуется есть. По причине своей безграмотности человек думает, что его жизнь, как глупая речка, хаотично протекает через ложбины потерь и холмы приобретений. На самом деле в черепной коробке есть все, чтобы человек мог управлять течением, обходить ложбинки и пропасти, а, обнаружив где-нибудь гору, устроить грандиозный водопад с миллионом сверкающих брызг. То, что ямы встречаются чаще холмов, говорит не о том, что страдания неизбежны. Наоборот. Страдания даны нам в ощущение для того, чтобы человек обязательно их избегал. Болеть больно, чтобы человек старался не заболеть. Терять жалко, чтобы старался не терять. Цель человеческой эволюции - развить свой мозг так, чтобы вообще избавиться от страданий (вернуться в рай). Ямы не только можно научиться обходить, это нужно делать непременно. Если речкой не управлять, она попадет в низину, где протухнет, как болото. Хотя задача человека - в пропасти не падать, тот факт, что они существуют, является необходимым условием спортивной игры, которая называется "бытие". Угроза оступиться и упасть заставляет человека наращивать силу и тренировать ловкость. Когда прыгун в высоту сбивает перекладину, он может возмутиться чему угодно, но только не тому, что перекладина высоко над землей. Любому человеку удобнее не прыгать, а перешагнуть лежащую на земле палку, однако спортсмен на это не согласится. Цель большого спорта не в том, чтобы перепрыгнуть палку или попасть в сетку мячом, а в том, чтобы превзойти существующие рекорды по силе и ловкости тела. Цель жизни - развить силу и ловкость духа, однако человек просит у ангела-хранителя для себя санаторских условий, ожидая, что тот, как сумасшедший старик Хоттабыч, накидает на футбольное поле побольше мячей, дабы футболисты не потели и не ссорились, а важно пинали каждый свой мячик.

Если спортсмен начнет умолять своего тренера опустить перекладину пониже, чтобы он мог скакать как пятилетняя девочка через веревочку, тренер разведет руками и отправит такого спортсмена к врачу. Несчастные ангелы вынуждены смиренно выслушивать от своих подопечных просьбы подобного характера. Редчайшие из людей являются истинными спортсменами в сфере духа. Они просят ангелов быть их тренерами: указывать на ошибки, помогать развиваться и брать высоту.

Как начинающему спортсмену ни один тренер не предложит повторить мировой рекорд, человек не встречает в своей жизни проблем, которые он не в состоянии преодолеть. Думать, что смысл препятствий - доставить человеку страдания, - то же самое, что спортсмену считать спортивные снаряды орудиями пыток. Человек, который страдает, похож на спортсмена, который вместо того, чтобы разбежаться и прыгнуть, опустился перед перекладиной на колени и молится ангелу-хранителю.

"Вставай, Вася, - говорит такому спортсмену тренер. - Эта высота чуть больше той, которую ты сто раз брал. Давай же, олух. Народ на трибунах смеется". "Помоги мне, ангел-хранитель, - плачет Вася. - Я не хочу прыгать. Почему я должен? Я боюсь, что планка ударит мне по башке". "Вася, - мог бы сказать ему ангел. - Отправляйся, пожалуйста, к своей маме. Она тебе вареников налепит с капустой". "Да-а, - ответил бы на это Вася. - А я хочу золотую медаль и титул чемпиона мира. Я бы тогда на Дженнифер Лопес женился". Если ангел поможет такому Васе и перенесет его на крыльях через перекладину, потом ему придется сватать Васе Дженнифер Лопес, потом лепить вместе с ней вареники, а потом Вася придумает еще какую-нибудь мольбу, и ангелу опять будет чем заняться. Поэтому ангел молчит и только скорбно таращится на плачущего Васю, а Вася, может быть, обижается на ангела за черствость.

Если Васин тренер свиснет в свисток, упирающегося Васю уведут врачи. В тихом месте Васе накапают валерьяны и попытаются уговорить его не орать, а смириться с тем, что звание чемпиона мира дают не ангелы, а спортивные судьи, поэтому плакать не эффективно, а эффективно прыгать. Если Вася будет продолжать требовать медаль, его с рук на руки передадут маме, и, жуя у нее на диване вареники, он сможет неторопливо обдумать, действительно ли ему нужна заграничная Дженнифер Лопес или его вполне устроит соседская Женя Лаптева.

Любой страдающий должен понять, что страдания как таковые всегда(!) вызваны тем, что человек не может определиться: прыгать ему или нет. Чтобы прекратить мучения, человеку достаточно взять себя в руки и решиться на прыжок или взять себя в руки и отвернуться от перекладины. Вместо этого человек, как глупый Вася, замирает перед препятствием и плачет, не понимая, что он совершенно не обязан это препятствие преодолевать, а может заняться другими делами, которые ему по плечу. Если человек мучается перед планкой продолжительное время, он зацикливается как заезженная пластинка, сходит с рельсов и выбывает из игры. Энергия перестает поступать из окружающего пространства. Тренер на человека плюет, трибуны над ним смеются, а судьи отстраняют его от соревнований. Один только ангел-хранитель остается с таким человеком. Но что толку?
http://www.liveinternet.ru/users/2045785/post11824>

-----
Очень часто устами других людей говорят ангелы.
 
allab
Отправлено: 16 сентября 2012 — 15:12
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: г.Жезказган, Казахстан
Репутация: 0




На берегу озера сидел один человек и раздумывал о своем будущем. Вдруг он услышал голос с небес: Иди по жизни смело, ничего не бойся, я во всем тебя поддержу и всегда буду рядом. И человек послушался. Он смело брался за любые дела и достиг больших успехов в жизни. И всегда он рядом с собой видел следы, но в самое трудное для него время следы пропадали. Человек прожил долгую интересную жизнь многого достиг. Но когда он пришел к всевышнему, то с обидой сказал: ты всегда помогал мне в любых начинаниях, за это я благодарен, но где же ты был когда мне было особенно трудно в жизни ? Когда тебе было особенно трудно, я нес тебя на руках, ответил всевышний.

-----
Как я счастлива, что я счастлива!
 
allab
Отправлено: 19 сентября 2012 — 17:25
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: г.Жезказган, Казахстан
Репутация: 0




– Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
– Счастливым.
– Ты не понял вопроса...
– Вы не поняли ответа...
Не указано

-----
Как я счастлива, что я счастлива!
 
allab
Отправлено: 19 сентября 2012 — 17:54
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: г.Жезказган, Казахстан
Репутация: 0




Один мудрец взял пустой кувшин и наполнил его доверху небольшими камнями. Собрал своих учеников и задал им первый вопрос: «Скажите, уважаемые, полон ли мой кувшин?» На что те ответили: «Да, полон». Тогда мудрец взял полную банку с горохом и высыпал содержимое в кувшин с камнями. Горох занял свободное место между камнями. Задал мудрец второй вопрос: «Полон ли теперь мой кувшин?» Ученики вновь подтвердили, что полон. Тут мудрец взял коробку с песком и его тоже высыпал в кувшин. Песок просочился сквозь горох и камни и занял все свободное место и все закрыл. Еще раз спросил мудрец своих учеников, полон ли кувшин и снова услышал утвердительный ответ. Тогда достал мудрый человек кружку, полную воды и вылил ее в кувшин до последней капли. Засмеялись ученики, видя все это.

Сказал мудрец: «Я хотел, чтобы Вы осознали, что кувшин — это наша жизнь. Камни — самая главная составляющая жизни каждого: дети, семья, друзья, здоровье. Горох — это вещи, которые иметь приятно, но это не самое важное: дом, работа, машина, ценности и пр. Песок символизирует мелочи, которых полно в жизни любого человека.

Если сначала кувшин наполнить песком, не останется места для гороха и тем более камней. Так же и в жизни: если тратить время на пустяки, не останется времени на самое главное.

-----
Как я счастлива, что я счастлива!
 
allab
Отправлено: 19 сентября 2012 — 18:01
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 30
Дата рег-ции: Сент. 2012  
Откуда: г.Жезказган, Казахстан
Репутация: 0




Ангел постарше строго смотрит на подчиненного.
— Докладывай. В двух словах.
— Жив. Ходит на работу. На что-то надеется.
— На что?
— Трудно сказать. Два раза я показывал ему счастливый сон - не видит. Говорит, что устает на работе.
— А что на работе?
— Да как у всех. Начальство. Суета. Курилка. Слухи.
— Начальство суровое?
— Да начальство как начальство. Такое же как везде. Боится он его почему-то…
— Страхи отгонял?
— Само собой. Еще по дороге к офису. Крыльями размахивал над головой. Облака даже разгонял. Пришлось крылом по уху съездить, чтобы солнышко заметил.
— Симпатичная незнакомка по дороге? На каблучках. С запахом будоражащих духов?
— Ну, обижаете… Нос к носу столкнул в метро.
— И как?
— Да никак. «Извините» и дальше в свои мысли.
— А после работы?
— Магазины. Телевизор. Помыть посуду. Интернет. Сон.
— Телевизор ломал?
— Конечно. Новый купил зачем-то…
— Интернет отключал?
— Пять дней подряд. Он просто стал торчать на работе. До позднего вечера. У них так можно.
— Так. А выходные?
— Сон до обеда. Уборка квартиры. Вечером - друзья, бестолковые разговоры, водка. Домой за полночь. Утром с головной болью под одеяло. Или к телевизору. Или к компьютеру.
— А она?
— Совсем близко. Через три дома. В один и тот же супермаркет за продуктами ходят.
— В очереди сталкивал?
— Все как положено. И сверх инструкции - на автобусной остановке, в праздники.
— Линии судьбы проверял?
— Да, совмещаются! В том-то и дело… Это такой город… Такой образ жизни… Ну не могу я больше! Невыполнимое задание!
— Разговорчики! Где твой список сильнодействующих средств?
— Вот он, шеф. Грипп с температурой и бредом. Вывих, перелом. Автомобильная авария. Банкротство. Пожар. Беспорядки на улицах. Финансовый кризис. Гражданская война…
— Достаточно. Тормози… Двести восемьдесят пятый подобный доклад! Совсем разучились работать! Знаешь что, свяжись с параллельным потоком. Во имя Любви на крайние меры разрешение считай полученным. Только выбирай что-то одно.
— Есть выбирать что-то одно.
Увидьте и используйте все возможности, которые дарит вам Бог, и тогда вашему ангелу не придется прибегать к крайним мерам!

-----
Как я счастлива, что я счастлива!
 
Lovelys
Отправлено: 20 сентября 2012 — 18:20
Post Id




Форумчанин
Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 375
Дата рег-ции: Авг. 2012  
Откуда: Беларусь
Бакалавр НЭ
Репутация: 3




Цветок Очень хорошая притча! спасибо!!!

-----
Очень часто устами других людей говорят ангелы.
 
Lovelys
Отправлено: 20 сентября 2012 — 20:09
Post Id




Форумчанин
Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 375
Дата рег-ции: Авг. 2012  
Откуда: Беларусь
Бакалавр НЭ
Репутация: 3




Как важна в жизни Любовь

Давно... Очень давно был остров, на котором жили все Чувства и духовные ценности людей:
Радость, Грусть, Познание и другие. Вместе с ними жила и Любовь.
Однажды Чувства заметили, что остров погружается в океан и скоро затонет.
Все сели в свои корабли и покинули остров. Любовь не спешила и ждала до последней минуты. И только, когда она увидела, что на спасение острова нет надежды и он почти весь ушел под воду, она стала звать на помощь.
Мимо проплыл роскошный корабль Богатства.
Любовь просила взять ее на корабль, но Богатство сказало, что на его корабле много драгоценностей, золота и серебра и для Любви места нет.
Любовь обратилась к Гордости, корабль которой проплывал мимо... Но в ответ Любовь услышала, что ее присутствие нарушит порядок и совершенство на корабле Гордости.
С мольбой о помощи Любовь обратилась к Грусти.
«О, Любовь, - ответила Грусть,- мне так грустно, что я должна оставаться в одиночестве».
Мимо острова проплыла Радость, но она была так занята весельем, что даже не услышала мольбу Любви.
Вдруг Любовь услышала голос:
«Иди сюда Любовь, я возьму тебя с собой».
Любовь увидела седого старца, и она была так счастлива, что даже забыла спросить имя его. И когда они достигли Земли, Любовь осталась, а старец поплыл дальше.
И только когда лодка старца скрылась, Любовь спохватилась.... ведь она даже не поблагодарила старца.
Любовь обратилась к Познанию:
«Познание, скажи мне, кто спас меня?».
«Это было Время», - ответило Познание.
«Время?» - удивилась Любовь – Отчего Оно мне помогло?»
Познание ответило:
«Только Время понимает и знает, как важна в жизни Любовь». Эликсир - Безусловная любовь

-----
Очень часто устами других людей говорят ангелы.
 
lady
Отправлено: 24 сентября 2012 — 14:48
Post Id




Форумчанин
Заглянул на огонёк


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2011  
Репутация: 0




МирЦитат.рф
В Япония, в одном поселке недалеко от столицы жил старый мудрый самурай. Однажды, когда он вел занятия со своими учениками, к нему подошел молодой боец, известный своей грубостью и жестокостью. Его любимым приемом была провокация: он выводил противника из себя и, ослепленный яростью, тот принимал его вызов, совершал ошибку за ошибкой и в результате проигрывал бой.

Молодой боец начал оскорблять старика: он бросал в него камни, плевался и ругался последними словами. Но старик оставался невозмутимым и продолжал занятия. В конце дня раздраженный и уставший молодой боец убрался восвояси.

Ученики, удивленные тем, что старик вынес столько оскорблений, спросили его:

— Почему вы не вызвали его на бой? Неужели испугались поражения?

Старый самурай ответил:

— Если кто-то подойдет к вам с подарком и вы не примете его, кому будет принадлежать подарок?

— Своему прежнему хозяину, — ответил один из учеников.

— Тоже самое касается зависти, ненависти и ругательств. До тех пор, пока ты не примешь их, они принадлежат тому, кто их принес.
 
lady
Отправлено: 24 сентября 2012 — 15:10
Post Id




Форумчанин
Заглянул на огонёк


Покинул форум
Сообщений всего: 7
Дата рег-ции: Дек. 2011  
Репутация: 0




Однажды мимо проходил странник.


— Подайте несколько монет, — прошамкал нищий беззубым ртом, механически протянув ему старую бейсболку.

—Мне нечего тебе дать,— ответил странник.

А затем спросил:
—Начем это ты сидишь?

— Да так, ни начем, — ответил нищий.— Это просто старый ящик. Я сижу на нем столько, сколько себя помню.

— А внутрь когда‑нибудь заглядывал?—поинтересовался странник.
— Нет,—сказал нищий.— Какой смысл? Там же ничего нет.

— А ты загляни,— настаивал странник.

Нищий принялся поднимать крышку. С огромным удивлением и восторгом, неверя собственным глазам, он увидел, что ящик был полон золота.



Я Предлагаю тебе тоже заглянуть внутрь.
Внутрь себя.

Ты часть Творца воплощенная в Мужчине или Женщине.
Ты Душа, изумительная по своей красоте, полная совершенства.

[Автор] Виктор Косарев. Не указано
 
Lovelys
Отправлено: 29 сентября 2012 — 05:42
Post Id




Форумчанин
Частый посетитель


Покинул форум
Сообщений всего: 375
Дата рег-ции: Авг. 2012  
Откуда: Беларусь
Бакалавр НЭ
Репутация: 3




СКАЗКА ПРО МАЛЕНЬКОГО АНГЕЛА
Жил-был Маленький Ангел, который очень хотел быть Большим. Были у Маленького Ангела маленькие обязанности, а он хотел Больших Дел. Однажды увидел его Главный Ангел и спрашивает:
- Ты почему такой грустный?
- Да, как же мне не быть грустным, - отвечает Маленький Ангел, - все кругом большие и важные дела делают, а некоторые даже подвиги совершают, а мне только маленькие поручения доверяют выполнят.
- Ты считаешь, что тебе не поручают важных дел, и это тебя обижает? – улыбнулся Главный Ангел.
- Конечно, обижает! – на глазах Маленького Ангела заблестела слезинка. – Вот, список моих сегодняшних поручений, разве это Дела?!!! – малыш протянул листок, на котором было четко написано, когда и что должен сделать сегодня Маленький Ангел. Если вы думаете, что ангелы просто порхают себе по небу и распевают песенки, то вы глубоко заблуждаетесь! Все, абсолютно все ангелы заняты Делом, просто у каждого оно свое.
- Чем же ты недоволен? – прочитав список, спросил Главный Ангел?
- А тем и не доволен, что моих дел незаметно и не видно, сделал я их или нет! Вот мой старший брат делает, так все его хвалят, поздравляют, говорят, какой он молодец, как это много значит для всего мира, – слезы обиды покатились одна за другой, как ни старался ангелочек их сдерживать, они его не слушались, и капали, капали из его прекрасных голубых глаз.
- Не плачь, мой дорогой, - стал утешать ангелочка Главный Ангел, и нежно погладил светлые кудряшки на голове ангелочка. – Я, кажется, знаю, как помочь тебе.
- Правда? – ангелок сразу перестал плакать, слезы высохли, словно их и не было. – А как ты мне поможешь? Дашь большое-большое задание? – в глаза ангелочка появилась радостная надежда.
- Не совсем. Мы отправимся по дороге твоих дел и заданий. Я разрешаю тебе сегодня их не выполнять. Просто посмотрим, и если они в самом деле неважные, я освобожу тебя от них навсегда.
- Навсегда? – обрадовался Маленький Ангел.
- Если ты не передумаешь, и сам этого захочешь, – очень серьезно сказал Главный Ангел.
- Захочу, еще как захочу! - уверенно сказал Маленький Ангел. - Как я могу передумать?
- Знаешь ли, в жизни всякое бывает, - и таинственно улыбнувшись, взял за руку Маленького Ангелочка за руку. – Но помни, если три раза у тебя появится желание оставить все как есть, я не смогу тебе помочь. Полетели?
- Я уверен, что такого желания у меня не появится! Полетели! – и они отправились в сторону Земли, там ангелочек должен был трудиться каждый день.
Они быстро достигли земли, в это утро она была прекрасна. Солнце только-только распускало свои лучики, и росинки прозрачными бусинками блестели на листьях и траве. Птицы звонко приветствовали новый день, и ангелочек на мгновение застыл, чтобы послушать молодого соловья.
- У этого соловья большое будущее, хорошо бы его услышать его на следующее лето! Ой! – ангелочек испуганно посмотрел на главного ангела – это считается желанием?
- Считается, малыш, и это очень хорошее желание. Я рад, что в твоей душе есть место для прекрасного, я рад, что ты можешь отличить настоящий талант среди сотни обычных птичьих голосов. Но ведь день еще не подошел к концу, а мы договорились, проследить твой путь до вечера, так, что у нас там по списку?
В списке было написано: сделать так, чтобы зеленый свет светофора горел на три секунды дольше.
- Вот, что это за задание такое? его исполнить пару пустяков! – возмутился Маленький Ангел.
- Так вот что, я запрещаю тебе исполнять это задание. Посмотрим, что будет. – Маленький и Главный Ангел остановились на перекрестке, люди ходили мимо них, и никто не удивлялся, потому что никто не видел их. Правда, самые маленькие дети очень даже хорошо видели их, и улыбались, а некоторые махали ручками и звонко смеялись. Ангелы тоже махали им рукой в ответ. Тут загорелся зеленый свет, огромная толпа людей спешила по пешеходному переходу на другую сторону улицу. Самой последней шла старушка с двумя тяжелыми сумками, она спешила, как могла, но более молодые и резвые отталкивали ее и обгоняли. Уже загорелся желтый свет, а старушка только дошла до середины дороги, она вздохнула и решила быстренько добежать до того, как загорится красный. Водители нетерпеливо бибикали, машины ревели, как будто торопили старушку.
- Я сейчас, сейчас, милок, я уже…- говорила старушка, оставалось каких-то три шага, вдруг один из водителей не выдержал и нажал на газ, старушка испугалась, ноги ее подкосились и она упала прямо у обочины шоссе, кто-то подбежал, чтобы помочь ей подняться. Старушку подняли, но сумки остались лежать на дороге, и все, что было в них, катилось под колеса ревущих автомобилей и превращалось в месиво. На глазах Ангелов и людей, и несчастной старушки яблоки, хлеб, капуста, свекла и морковка размазывались, как пюре. А молоко из разбившейся бутылки растеклось по серому асфальту.
- Чем же я теперь Мурзика буду кормить? – причитала старушка, больше печалясь о маленьком котенке, которого ей подбросили соседские дети, чем о самой себе.
Маленькому Ангелу стало стыдно, ведь старушке не хватило, как раз трех секунд, тех самых, про которые говорилось в задании.
- А еще старушка потратила все деньги, какие у нее были, и она надеялась целую неделю не ходить в магазин, – тихо проговорил Главный Ангел. Пойдем дальше. Что у тебя там по списку? Дальше по списку значилось захлопнуть окно, и нужно было спешить к назначенному времени. Ангелы улетели с места происшествия, но ангелочек все еще думал, что же будут все эти дни кушать старушка и ее маленький котенок.
- А что можно для них сделать? – спросил он Главного Ангела.
-Ты мог продлить зеленый свет на светофоре на три секунды, и старушка успела бы перейти дорогу. – Очень спокойно ответил Главный Ангел. Маленький Ангел хотел что-то ответить, но они уже подлетели к дому, где на седьмом этаже от сильного порыва ветра открылось окно.
- Что ж, прилетели, давай, подождем и посмотрим, что будет дальше. – Они уселись на ветке дерева, которое росло напротив дома. Дерево было старое, высоко, ангелам очень хорошо было видно, что происходит в квартире с открытым окном.
Огромный серый кот запрыгнул на стол, где стояла клетка с попугаем, и начал ходить вокруг да около, стараясь просунуть лапу и зацепить попугая с красными щечками. Попугай в панике метался и кричал, словно звал на помощь. Кот стал медленно носом двигать клетку на край стола, наконец, клетка с грохотом упала на пол, дверца раскрылась, и попугай вылетел наружу. Сделав несколько кругов под потолком комнаты, попугай сел на створку окна. В это самое время дверь в комнату отворилась, и вбежал мальчик лет пяти, он был в пижамке, и на его щечке еще сохранился след от подушки, темные волосики смешно торчали ежиком. Малыш увидел, что попугай улетает, взял стул и подбежал к открытому окну. Попугай вспорхнул, но не улетел, а сел на карниз, и стал осматриваться и чистить перышки. Тем временем малыш подставил стул, и уже собирался влезть на подоконник, чтобы достать попугая, он все время зал его:
- Сеня, Сенька, иди сюда! Иди ко мне! Иди домой, Сеня! Сенечка!
Еще секунда, и мальчик мог выпасть из окна, но…Маленький Ангел понял это раньше, он долетел до седьмого этажа, тихонько дунул на Сеню, так, что его занесло обратно в дом. Ангелочек с силой захлопнул окно, чтобы оно не смогло больше открыться. На звук хлопнувшего окна, пришла мама мальчика, он повернулся к ней и стал радостно рассказывать, как он спасал Сеню. Ангелы не слышали его слов, они и так могли догадаться обо всем.
- Что же ты не стал дальше наблюдать? – спросил Главный Ангел, и внимательно посмотрел на Маленького Ангела
- Потому что я понял…- тихо сказал ангелочек.
- Что ты понял?
- Я понял, что маленькие дела тоже могут быть очень важными, даже если их никто не замечает, – произнес Маленький Ангел глядя в глаза Главному Ангелу.
- Ты все правильно понял.
- Можно я полечу, выполнять свои поручения, – спросил маленький ангел у Главного, - Сегодня у меня много важных маленьких дел!
- Лети, малыш, лети, - Главный Ангел помахал вслед ангелочку - тебя ждут Великие Дела!

-----
Очень часто устами других людей говорят ангелы.
 
atlantida
Отправлено: 29 сентября 2012 — 19:47
Post Id




Форумчанин
Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Июнь 2012  
Репутация: 0




Притча "Дзен действия"

Однажды ночью в провинции, где располагался монастырь, прошёл сильнейший снегопад. Утром ученики, пробираясь буквально по пояс в снегу, собрались в зале для медитаций. Учитель начал свою речь так:

– Скажите мне, что нужно делать в этой ситуации?

Один из учеников сказал:

– Следует молиться об оттепели.

Другой сказал:

– Нужно сидеть в своей келье, а снег пусть идёт своим путём.

Третий сказал:

– Познавшему истину должно быть всё равно – есть ли снег или нет снега.

Учитель сказал:

– А теперь послушайте меня...

Ученики приготовились внимать величайшей мудрости.

Учитель обвёл их взглядом, вздохнул и сказал:

– Лопаты в руки – и вперёд!
 
atlantida
Отправлено: 9 октября 2012 — 20:31
Post Id




Форумчанин
Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 62
Дата рег-ции: Июнь 2012  
Репутация: 0




Приходит юноша к старцу и спрашивает:

- Отче, почему среди родственников царит любовь, взаимопонимание, дружеская поддержка, но только до тех пор, пока дело не касается денег. Как какой-нибудь делёж наследства, так все готовы перегрызть друг другу глотки. И все хорошие чувства исчезают напрочь.

- Подойди к окну, - говорит старец.

- Подошёл.

- Что ты там видишь?

- Вижу улицу, людей, деревья, собак....

- Теперь подойди к зеркалу. Что ты там видишь?

- Себя.
А ведь в обоих случаях - это стекло. Добавь немного серебра - и ты уже видишь только себя...
 
Страниц (10): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Психология »

> Похожие темы: Притчи
Темы Форум Информация о теме Обновление
Лечебные притчи для тех, кто хочет понять себя и мир
Притчи и метафоры - признанные мощные психотерапевтические средства. Они позволяют ненавязчиво посмотреть на ситуацию со стороны, позволяют оценить свое положен
По секрету всему свету Ответов: 3
Автор темы: mango62
7 февраля 2017 — 05:00
Автор: mango62
Притчи
Продолжение
Психология Ответов: 8
Автор темы: Шийяна
31 июля 2023 — 21:09
Автор: Шийяна








 Храм Света! © 2011-2024

Script time: 0.4799 Memory: 3860k Gzip Disabled
н
а
п
и
ш
и
т
е

н
а
м