Храм Света! Храм Света!
  
Добро пожаловать в Мир Новых Энергий, в Мир сказочных трансформаций вашей жизни, на портал Храм Света!
 Портал      Форум      Помощь      Поиск      Пользователи      Бан-лист
    
Добро пожаловать!!! ( Вход )
Путник! Добро пожаловать на портал "Храм Света". Да будет с Вами СВЕТ!
***
Наш сайт посвящен теории и практике использовании Новых Энергий которые приходят сейчас на Землю. А так же всем технологиям направленных на исцеление, самосовершенствование и развитие. Подробно о нашем портале читайте здесь.
***
К сожалению Вы не были распознаны сайтом как зарегистрированный пользователь. Многие функции и темы форума теперь не доступны для Вас. Для полноценного использования всех возможностей нашего портала вам необходимо быть авторизированным пользователем. Войдите под своим ником или зарегистрируйтесь.
   Быстрый вход
   
   
   
 Забыли пароль?


Правила форума
Регистрация



 Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 » 

> Описание: Что такое карма и с чем ее едят
Световид
Отправлено: 26 июня 2014 — 18:49
Post Id




Форумчанин
Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Июнь 2014  
Репутация: 0




Юляшка, это вы должны ответить сами: не поступаете ли вы с ребёнком менее добрее, чем можете? Можно не отвечать в теме, а просто для себя уяснить вопрос.

А имеется в виду именно насилие или выбор за ребёнка? Если выбор, то это прямая функция родителя на первых порах. Если же вы жертвуете интересами ребёнка ради своих, то это уже нехорошо. Всё-таки нужно радовать малыша и мультиками, и игрушками, и играми, и свежим воздухом, и вниманием. Катастрофы ведь не случится, если вы пропустите свой фильм, передачу, трансляцию. А вот дитя с ранних лет приучать к СМИ и масс-медиа не стоит, чревато многими психологическими травмами. Слишком рано сталкивается с негативом.

К тому же, в первые годы дети имеют особенность бессознательно запоминать всё, что вокруг них происходит, даже во сне. Впитывают любую информацию подобно губке. И это откладывается в подсознании, что опять же даёт выход в последующие годы, определённые периоды. Человек даже может не знать, что корень его проблемы тянется с младенчества от воспринятой информации. И ребёнок запоминает любое ваше слово и действие. Так что думайте.
За этот пост сказали спасибо:
Юляшка  
 
Tiffani
Отправлено: 27 июня 2014 — 12:44
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Репутация: 0




Про карму:
Если брать в расчет слова Максима из другой темы, то карма должна быть отработана полностью, а т.к с положительной кармой так ничего и не понятно, то либо хорошие поступки должны иметь другой термин, либо понятие о самой карме не точное. Либо понятие "отработка" кармы не несет законченного смысла.
 
Tiffani
Отправлено: 27 июня 2014 — 12:47
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Репутация: 0




Световид пишет:
Tiffani пишет:
И еще вопрос по воплощениям, вы пишите, что воплощений больше не будет, т.е те люди, которые живут сегодня и умрут завтра/черезгод/50-80 лет их души куда?


Нет, ничего подобного. Будут воплощения новые. В этом году ведь окончательно родилась (оформилась) шестая коренная раса человечества. Сердцем её стала Россия. А это значит, что пятая раса постепенно уйдёт из воплощения, на место её представителей придут новые дети (индиго/кристальные/радужные). И уже приходят. Также и многие взрослые имели все шансы войти в новую коренную расу. А иные имели возможность не только войти, но и выйти из неё из-за несоответствия. В течении следующих лет, десятилетий и столетий Земля изменится кардинально. В более духовную область.

Другое дело, что души людей пятой расы более не смогут находиться на Земле, пока сами не достигнут уровня её энергетических частот. Кто может, те родятся в шестой расе. Иным дорога в другие миры, под стать Земле ХХ века и ниже. Там они смогут продолжить свою духовную эволюцию и вести привычную им жизнь в негативных энергиях. Возможность родиться на Земле в следующий раз у них появится только по прошествии космического цикла. Вроде бы, он составляет ~ 26 000 лет.

Так что не вымрет человечество и планета не обезлюдеет. Жизнь продолжается и дальше. Ха-ха

Я задавала этот вопрос Максиму, т.к наткнулась на эти слова в его теме, Но такую информацию я встречала ранее, хотелось бы конкретики.
А вы откуда берете все то, что пишите? Каков источник вашей информации?
 
Tiffani
Отправлено: 27 июня 2014 — 12:56
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Репутация: 0




Шийяна пишет:
Lego777 пишет:
Если имеется ввиду под "позитивной" кармой как раз-таки отработка какими-то"благими" деяниями,то тогда это ее отработка.Вообщем,честно,не понимаю как может в данном вопросе стоять полярность +-?Буду рад,если кто-то объяснит


Хочу добавить своё мировозрение по этому поводу. Во первых карма разная бывает. Мы же, чаще всего говорим про текущую карму, то что мы нарабатываем в нашей текущей жизни. И здесь работает простая математика. Совершил что то хорошее, тебе прибавляется, совершил плохое, отнимается. Например в моём прошлом посту, я так понимаю, моя карма была почти постоянно на нуле. И я чувствовал её резкую реакцию, на положительные и отрицательные дела.

Не знаю, смог ли понятно объяснить.

Тогда если по этому закону математики судить, то получается не два понятия кармы, а как бы плохие и хорошие поступки уравновешивают весы кармы, делаем хорошее, искупаем что то плохое, но ведь это принцип любой религии, и он никуда не ведет я считаю. Пока именно через осознание своего темного я ты не выйдешь к свету. Т.е за определенные плохие поступки ты должен пройти определенный путь, а не так что "сегодня я украду, а завтра бабушку через дорогу переведу и будет мне счастье".))
 
Шийяна
Отправлено: 27 июня 2014 — 13:40
Post Id




Сотрудник Света
Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 8073
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Россия
Прогрессор НЭ
Репутация: 49




Tiffani пишет:
Т.е за определенные плохие поступки ты должен пройти определенный путь, а не так что "сегодня я украду, а завтра бабушку через дорогу переведу и будет мне счастье".))


Счастья не будет. Возможно просто не будет отрицательных последствий за плохой поступок, если конечно карма в минус не ушла. И надо не уравновешивать карму, не держать её на нуле, как у меня когда то было, а накапливать положительный потенциал. Вот тогда будет счастье. Улыбка

-----

Постоянные Акции! + СУПЕР акция в нашей группе!
 
Световид
Отправлено: 27 июня 2014 — 14:16
Post Id




Форумчанин
Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Июнь 2014  
Репутация: 0




Tiffani пишет:
Про карму:
Если брать в расчет слова Максима из другой темы, то карма должна быть отработана полностью, а т.к с положительной кармой так ничего и не понятно, то либо хорошие поступки должны иметь другой термин, либо понятие о самой карме не точное. Либо понятие "отработка" кармы не несет законченного смысла.


Вроде старался писать доходчиво... А что непонятно-то?
Наверно просто люди привыкли, что карма обязательно обозначает нечто плохое, приносящее боль и страдание, воздаяние за грехи, кару Господнюю и т.д. И им невдомёк, что карма также может означать и прибавление радости в их жизни, возможности для духовного роста, установление хороших отношений с людьми.

Положительную карму возмещают вам люди, которым вы оказали значительную помощь, принесли им много радости, направили их на путь духовности и так далее. Всё ведь очень легко. "Ты - мне, я - тебе". Положительная карма даёт возможность усвоить душе какие-то фундаментальные правила и законы вселенной, которым он будет следовать и тем самым возвышать свой Дух.

Ха-ха Всё очень легко, но объяснить сложновато. Я ведь писал про нисходящий и восходящий спирали (потоки) энергий, порождаемые человеком ежедневно. Так вот, плюсовая карма притягивает в жизнь, к Душе больше Света, человек и сам притягивается ко всему Светлому. И тем растёт духовно. Это закон магнетизма.
При минусовой карме человек увлекается нисходящими энергиями всё ниже и глубже в бездну своего эгоизма, он притягивает и притягивается к отрицательным, негативным энергиям, событиям, проявляет негатив в отношениях с людьми, словом, это можно назвать жизнью во тьме, человек будто погружён в трясину своих страстей.

А вот полная отработка кармы не означает, что ты будешь балансировать между "+" и "-". Балансировать не получится. Дело в другом. Ты побеждаешь (растворяешь) свой эгоизм, ты кардинально меняешься внутренне, становишься более духовным, живёшь по чести и совести. Ты - в Свете и сам излучаешь интенсивный Свет, ты уже не можешь вернуться к прежнему состоянию сознания. Видишь и понимаешь происходящие процессы вокруг и в себе самом. И исходя из всего названного, ты можешь видеть все пути сотворяемой кармы и не вступать на них.

Разве Будда, Христос и другие великие святые личности - разве они жили такой двойной моралью, будто бы имеют право совершать любые деяния в личных амбициях, а потом уравновесить это "благим" поступком или проповедью? Это просто смешно. Подлинные духовники никогда так не мыслят, они выше подобных проявлений эгоизма.

Сказки про уравновешивание плохого поступка хорошим и наоборот - всего лишь сказки. Важно понимать, что любое действие имеет обратную связь со всей Вселенной и свою "весовую категорию". И как вы пишете, совершить кражу - это одно, а перевести бабушку - совершенно другое, никак не отменяющее и не балансирующее факта кражи.

Всё имеет свою цену. Чтобы искупить убийство (самый тяжкий грех - отнять чужую Жизнь), придётся всю свою жизнь положить на сохранение Жизни в целом, на её защиту, а самое главное - на сотворение новой Жизни. И ещё нужно быть предельно искренним в своих устремлениях, иначе это будет ложью, что только усугубит вину. Знают же люди, что ломать - не строить. Однако...

Вору, как мне представляется, придётся раздать всё своё добро и пойти по миру, нищенствовать и попрошайничать. Тогда он поймёт и искупит всё, что украл у людей прямым или косвенным путём. Ну, это самый жёсткий вариант развития событий, но возможно и смягчение, если вор быстро всё поймет и переменит образ жизни.

А бабушек переводить дело немудрёное Ха-ха .

(Отредактировано автором: 27 июня 2014 — 14:20)

 
Световид
Отправлено: 27 июня 2014 — 14:28
Post Id




Форумчанин
Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 95
Дата рег-ции: Июнь 2014  
Репутация: 0




Tiffani пишет:
Я задавала этот вопрос Максиму, т.к наткнулась на эти слова в его теме, Но такую информацию я встречала ранее, хотелось бы конкретики.
А вы откуда берете все то, что пишите? Каков источник вашей информации?


Про шестую расу? Из ченнелингов брал. И знаете, я больше доверяю существам духовного мира и их словам, чем отдельному мнению человека, каким бы он ни был.
 
Шийяна
Отправлено: 27 июня 2014 — 15:13
Post Id




Сотрудник Света
Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 8073
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Откуда: Россия
Прогрессор НЭ
Репутация: 49




Световид пишет:
И знаете, я больше доверяю существам духовного мира и их словам, чем отдельному мнению человека, каким бы он ни был.


Я не знаю, о чём конкретно речь идёт, но Максим тоже не с потолка информацию берёт. Тоже с ченнелингов, своих и чужих. Другой вопрос, что ченнелинги "ловят" те же люди, со своими тараканами. Соответственно нужно подходить к такой информации осторожно. Если не ошибаюсь, Максим писал, что достоверность ченнелингов не превышает 20%.

И вернусь к словам:
Световид пишет:
И знаете, я больше доверяю существам духовного мира и их словам.


К сожалению существа Света обычно находятся не в материальном мире, и передают свои послания через людей, а не напрямую. Поэтому людям нужно доверять, но осторожно. Улыбка

-----

Постоянные Акции! + СУПЕР акция в нашей группе!
 
Tiffani
Отправлено: 27 июня 2014 — 20:51
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Репутация: 0




Шийяна пишет:

К сожалению существа Света обычно находятся не в материальном мире, и передают свои послания через людей, а не напрямую. Поэтому людям нужно доверять, но осторожно. Улыбка

Вот в этом и проблема, хотелось бы конкретики) а с ченнелингами ну очень разрозненная информация. Чего только на их основании не найдешь о нашем будущем.
Или все же каждый сам выбирает/чувствует во что верить?
 
Tiffani
Отправлено: 27 июня 2014 — 20:53
Post Id




Форумчанин
Иногда заходит


Покинул форум
Сообщений всего: 37
Дата рег-ции: Апр. 2014  
Репутация: 0




Световид
Про карму я в этом ключе и писала.
 
maxico
Отправлено: 24 июля 2014 — 22:41
Post Id




Форумчанин
Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 1674
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Откуда: Москва, Россия
Ведущий Прогрессор НЭ
Репутация: 23




Tiffani пишет:
Как человек может понять, что вся карма отработана?


Карма не может быть отработана. Новые причины порождают новые следствия. Мы каждый момент времени совершаем какие-либо действия, которые имеют последствия это и есть карма.
Съел соленых огурцов с молоком - понос, подарил девушке цветок - поцелуй и улыбка на ее устах. Это все карма. Как я уже неоднократно повторяю, карма - это лишь один из законов Вселенной: действие - результат (последствия этого самого действия).

Tiffani пишет:
И еще вопрос по воплощениям, вы пишите, что воплощений больше не будет, т.е те люди, которые живут сегодня и умрут завтра/черезгод/50-80 лет их души куда?


Это не только я пишу. Об этом также во множестве ченнелингов говорят. Активно распространяют инфу, чтобы люди все-таки не покидали этот полигон, а удалили программу смерти у себя.
Ну если они не захотят удалить программу старения и смерти из мозга, то, как говорится, на другой сервер, на другой полигон.

Tiffani пишет:
Кстати про шутки о карме, давно в инет форумах ходит такая шутка " +1 к карме", если что то хорошее сделал)) по идее надо бы поменять на -1 от кармы))


Это если воспринимать карму как нечто плохое. Люди так запутались и заигрались в дуальности, что все привыкли делить на плохое и хорошее. Карма нейтральна.
Правда с натягом можно конечно назвать "плохой кармой" те последствия, которые мы получает в результате неверного выбора (наступил на грабли, удар в лоб - это "плохая карма") и назвать "хорошей кармой" те последствия, которые получил в результате правильного выбора.

Давайте еще раз вспомним, что такое действительно карма

Ка́рма, Ка́мма (санскр. कर्म, пали kamma — «причина-следствие, воздаяние», от санскр. कर्मन् karman IAST — «дело, действие, труд») — одно из центральных понятий в индийских религиях и философии, вселенский причинно-следственный закон, согласно которому праведные или греховные действия человека определяют его судьбу, испытываемые им страдания или наслаждения. Карма лежит в основе причинно-следственного ряда, называемого сансарой и применяется в основном для понимания связей, выходящих за пределы одного существования.

Закон кармы осуществляет реализацию последствий действий человека, как положительного, так и отрицательного характера, и, таким образом, делает человека ответственным за свою жизнь, за все те страдания и наслаждения, которые она ему приносит. Результаты, или «плоды кармы», называют карма-пхала. Действие закона кармы охватывает как прошлые, так и будущие жизни человека.


Вроде ж все чинно и понятно. Все прозрачно, так сказать. До сих пор не перестаю удивляться почему люди так различно трактуют понятие кармы.

Световид пишет:
Карма бывает "положительной" и "отрицательной", как известно на Востоке.


Дуальность это все. Некоторое время назад публиковал притчу. Чуть позже поищу и ссылочку дам. Как раз о том, что мы не можем предсказать последствия своих выборов. Да и вот в Вашем примере про мастера, что головешкой огрел ученика по спине. Какие последствия это даст для мастера? Это положительная карма или отрицательная? Все не однозначно. Не надо делить все на черное и белое, надо стараться выходить из дуальности, как нас активни призывают во всех ченнелингах.

Световид пишет:
где она своими выборами принесла благо людям и этим помогла духовной Иерархии


От того, что Вы улыбнетесь встречному и тем самым поднимите ему настроение (+кармы в Вашей терминологии) Вы этим духовной Иерархии не поможете. Так что не все так глобально, как Вы говорите. Есть и мелкие поступки, маленькие выборы, мизерные решения, но и они принесут по закону кармы что-то хорошее в ответ.

Световид пишет:
Но высшим достижением на пути ученичества является полное освобождение от действия причинно-следственных связей мира Сансары. Это называется "акарма". Для достигшего акармы любая карма является неприемлемой. Это уровень сознания Просветленного.


Тут скорее все немного не так. На просветленного в действительно тоже распространяется данный закон (он вообще распространяется на всех существ в нашей Вселенной), просто просветленный не совершает тех поступков, которые приводят к "отрицательной карме", он совершает только то, что приводит к "положительной карме".

Tiffani пишет:
Вопрос о карме достаточно противоречив, и многие трактуют по разному.


От незнания и нежелания обращаться к первоисточникам. Хотя даже в первоисточниках есть некие расхождения.

Цитата:
Последователи некоторых систем философии индуизма (таких как ньяя и вайшешика) считают, что закон кармы непосредственно контролируется Богом — Верховным Существом, сотворившим мир в соответствии с этим законом. Таким образом, утверждается, что адришта — добродетельная и греховная карма определённых живых существ — не может сама по себе принести надлежащие результаты, так как является неразумным, лишенным сознания началом. Тот, кто контролирует адришту и распределяет все радости и печали жизни в соответствии с кармой, — это Бог.

В некоторых других системах — таких как санкхья и миманса — закон кармы является автономным и действует независимо от воли Бога. Согласно этим системам, происхождение и устройство Вселенной можно объяснить с помощью одного закона кармы без признания бытия Бога.

Какой бы ни был статус закона кармы, сфера его применения ограничивается областью действий, совершаемых под влиянием обычных страстей и желаний. Все действия, производимые ради получения выгод и благ в настоящем или в будущем, управляются этим законом. Подобно тому, как жареное семя не прорастает, так и бескорыстные, бесстрастные действия не приводят ни к каким — хорошим или плохим — результатам в жизни индивида. Таким образом, под влиянием закона кармы находятся те индивиды, которые так или иначе зависят от окружающей среды, подчинены влиянию обычных страстей и импульсов жизни и стремятся к получению определённых благ в следующей жизни. Бескорыстные и лишенные страсти поступки не вызывают ни хороших, ни дурных последствий, а наоборот способствуют искоренению, разрушению уже накопленных последствий нашего поведения в прошлом, когда мы находились под влиянием привязанности или пристрастия, корыстных надежд или опасений, и тем самым ведёт нас к мокше. С достижением освобождения от зависимости наше «Я» выходит из подчинения закону кармы, живёт и действует в атмосфере свободы.


Лично я склоняюсь к этому:

Цитата:
В некоторых других системах — таких как санкхья и миманса — закон кармы является автономным и действует независимо от воли Бога. Согласно этим системам, происхождение и устройство Вселенной можно объяснить с помощью одного закона кармы без признания бытия Бога.


Не до кармы Богу-Творцу Улыбка Слишком мелочно для него что-то там контролировать Улыбка

Tiffani пишет:
Как можно от работать карму с +? Сидеть на горе и не совершать ничего хорошего? Не понятно...


Зачем ее отрабатывать? Вообще забудьте про слово "работа", оно от слова "раб". Плюсовая карма, как и минусовая работает сама собой. Сделали что-то в плюс, что-то плюсованное в Вашей жизни произошло.

Пример. Вас попросил (тут очень важный момент, что попросил, потому что насильная помощь - это "минусовая карма") о помощи человек. Вы помогли ему. Потом, когда Вам понадобится помощь, она неминуемо придет.

Цитата:
В буддийской теории карма создается только намеренным, то есть осознанным действием, а не всяким действием вообще. В буддийской терминологии карма никогда не обозначает свои последствия; её последствия известны как «плод» или «исход» кармы (камма-пхала или камма-випака; монг. үйлийн үр). Намерение может быть хорошим или плохим, так же как и желание может быть хорошим или плохим. Хорошая карма (кусала) дает в дальнейшем хорошие последствия, а плохая карма (акусала) — плохие последствия.

Будда отрицал как кармический детерминизм, согласно которому текущий момент полностью предопределён прошлой кармой, а будущее изменить невозможно, так и индетерминизм, согласно которому настоящее не имеет причин. Кроме прошлой кармы (пурана-камма), действующей при определённом сочетании факторов, Будда выделял карму, формируемую в настоящем (нава-камма), которая оказывает влияние на будущее. Согласно другому схожему разделению, у кармы существуют две части: дайва (судьба) и пуруша-кара («человеческое действие»). Первая часть кармы связана с прошлыми поступками и является частью, которую человек не может изменить. Вторая часть является «сво­бодной инициативой», с помощью которой человек может действовать таким образом, чтобы создать условия для изменения будущего. В качестве предельного проявления пуруша-кары человек при помощи «действия без привязанности к его результатам» (карма-марга) или особого знания (джняна-марга) может «прекратить действие закона кармы» и достигнуть нирваны.

Проповедуя о прошлой карме монахам в «Махакамма-вибханга-сутте» («Беседе о большой классификации»), Будда указывал на то, что каждое из следующих суждений может быть верным в конкретных случаях:

Плохие действия приносят плохой результат;
Плохие действия приносят хороший результат;
Хорошие действия приносят хороший результат;
Хорошие действия приносят плохой результат.


Tiffani пишет:
И опять же, полностью отработанная карма не ведет к моментальному просветлению.


Как я уже сказал, карму невозможно отработать. Для того, чтобы не было новой кармы, надо просто остановить свое существование. Потому что по закону кармы каждое Ваше действие приводит к последствиям.

-----
Свет и Любовь растворит любую тьму!
 
maxico
Отправлено: 29 июля 2014 — 21:19
Post Id




Форумчанин
Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 1674
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Откуда: Москва, Россия
Ведущий Прогрессор НЭ
Репутация: 23




Шийяна пишет:
А плюсовую карму и не нужно отрабатывать. Наоборот её нужно увеличивать.


Не нравится лично мне подобное использование термина "карма", ну да ладно :-) Дима прав, чем больше совершаем "плюсовых" поступков тем больше "плюсов" имеем в своей жизни Подмигивание

Шийяна пишет:
А ещё лучше, это выйти из под действия кармического закона. Выйти из круга сансары.


ага. буддийский подход. уже обсуждали это на форуме. Смотаться не закончив школу Улыбка

Лично на мой взгляд - это попытка избежать своей миссии. Желание слабых, которые не могут никак поднять свой уровень осознанности на столько, чтобы у них генерировалась исключительно "положительная карма".

Световид пишет:
Tiffani, карма хороших дел наоборот очень помогает человеку двигаться вперёд.


Вы правы. Но не обязательно вперед. И не обязательно двигаться. Она просто приносит различные блага в жизнь человека.

Световид пишет:
Если по-простому: при "-" должны вы, при "+" должны вам


Хорошее сравнение, а главное понятное для людей. Главное не забывать, что никто никому ничего не должен на самом деле и это лишь аллегория.

Световид пишет:
И не следует считать себя ни должником, ни кредитором, а в последнем случае ещё и требовать вернуть "долг" - чревато увеличением эгоизма и высокомерия


вот именно.

Световид пишет:
Просветление достигается жизненной практикой духовности и неделанием новой кармы.


Если исходить из изначального определения (по ведам), что карма - это есть закон причинно-следственных связей, то "неделание кармы" возможно только при ничегонеделании Улыбка

Световид пишет:
добродетель способствует раскрытию качеств души, таких как: сострадание


У нас тут про сострадание отдельный диспут был. Правда оппоненты остались при своем мнении Улыбка как чаще всего, к сожалению, и бывает Ха-ха

В двух словах моя точка зрения о сострадании. Исходя из этимологии слова оно означает страдать с кем-то совместно. Погрустить вместе с кем-то, попечалиться, может даже всплакнуть за компанию. А значит создать у себя низковибрационные эмоции. Духовное развитие же, наоборот, предусматривает под собой отсутствие низковибрационных эмоций вообще и полностью. Таким образом со-страдать с кем-то вместе идет не на пользу духовному человеку.
Войти в положение, понять, помочь, если просят - это не состродание, т.к. для этого не обязательно испытывать чувства страдающего.

Световид пишет:
сознательно даёт обет освободить человечество от страданий, настолько велики любовь и сострадание этих великих существ к человеку


Для того, чтобы освободить кого-то от страданий вовсе не обязательно страдать с ним вместе (со-страдать).

Световид пишет:
Но помощь также оказывается и суровостью, жёсткостью в словах, разной степени беды нужна разная степень помощи.


Все верно. Об этом нас учит психология в том числе. Что для каждого варианта психоличности, так сказать, нужен свой вариант помощи. Кому-то и воодушевляющий пендаль под зад. А кто-то (например инфанты) могут вообще сдвинуться с мертвой точки только через боль.

Но самое главное, что нужно помнить - помогать надо лишь тогда когда попросят. Насильная помощь - это нарушение вселенского закона свободы воли.

Юляшка пишет:
а не портим ли мы себе карму, запрещая что-либо своим детям, навязывая им свою волю, ведь по-сути мы нарушаем закон свободы выбора?


Юль, все зависит от ситуаций. Каждую надо разбирать индивидуально. Но вообще так матери чаще всего создают карму рода, после чего уже расплачиваются все из поколения в поколение. Но не забываем о возрасте. Это тоже важно, так как до определенного возраста ребенок не готов принимать самостоятельных решений по многим вопросам. Возраст этот с энергетической точки зрения - 12 лет. Именно после 12 лет ребенок выходит в свободное плавание из-под энергетической защиты матери, из-под ее крыла.

И опять же, можно давать ребенку выбор просто влияя на него. У меня так мать очень хитро делала. Вот пример. Мы получили квартиру в новостройке на самом краю Москвы, район тогда только строился, т.е. ну не самый лучший вариант (хотя сейчас один из самых дорогих и экологически чистых районов Москвы). Квартира по сути моя. Хоть мне тогда было и 6 лет, но по ряду обстоятельств получения этой самой квартиры она моя. Первая реакция поменять на другой район, более обжитой, поближе к центру. Съездили посмотрели квартиру. Как я сейчас понимаю, маме та квартира не понравилась, но принимать то решение должен я, 6-летний пацан. Вот она меня и спрашивает: "решай, меняем квартиру или нет. Это твоя квартира, это твое решение. Остаемся здесь в этом зеленом районе, с огромным двором, 5 минут до речки, где ты можешь купаться и загорать, огромной парковой зоной, по которой ты будешь ездить на велике или переезжаем туда, где очень шумно (дом на проспекте оживленном) где полная загозованность и дышать нечем, что даже окно не откроешь, где такой маленький двор, в котором негде погулять?" Думаю, что понимаешь какой вариант выбрал 6-летний ребенок. Конечно не переезжать. При этом это был мой честный выбор, она не нарушила мой свободы воли, хотя этот выбор сделала на самом деле она и просто правильно задала вопрос.

Юляшка пишет:
дитё собирается гулять прям сейчас, а мы в силу своих дел и обстоятельств не можем/не хотим


Не тот возраст, Юль. Вернее конечно это нарушение, но не такое о котором стоит заморачиваться. Жила бы ты в деревне лет 200 назад, ты бы в этом случае свободу воли не нарушила, потому что дети бы твои гуляли независимо от тебя :-) Выбежали во двор и играют там себе. Сейчас, к сожалению, в городских условиях жизни, приходится идти на такие мелкие правонарушения свободы воли.

Юляшка пишет:
или с прогулки домой забираем детей с истерикой


вот надо чтоб без истерики. Либо объяснять почему пора домой (это конечно лишь с определенного возраста проканает), либо заинтересовать чем-то, чтоб ребенку захотелось вернуться домой. Но в любом случае нельзя вызывать истерику или любую иную низковибрационную эмоцию. Также, по моим наблюдениям, если ребенок один-другой раз видит, что истерики игнорируются и ни к чему не приводит, то он понимает, что такой вариант воздействия на родителя не проканывает.

Юляшка пишет:
получается мы насильно лишаем ребенка выбора?


Как я уже сказал, до 12 лет это вообще норма. Но не забывай, что, например:

Юляшка пишет:
в магазине не покупаем ребёнку такую нужную ему "фигню"


Ты делаешь свой выбор покупать или нет. Ты не нарушаешь выбор ребенка. Вот если у ребенка бы были свои деньги, а ты ему запрещала их тратить так как он хочет, то это уже нарушение свободы выбора.
Ребенок выбрал попросить родителя ему что-то купить.
Родитель выбрал не покупать.
Ничей выбор не нарушен Подмигивание

Юляшка пишет:
выключаем мультики, потому что кино/футбол начинается


Если ты переключаешь телевизор твоего ребенка на футбол, то это одно, если ты выбираешь что смотреть по твоему телевизору, то это другое. Улавливаешь разницу?

Юляшка пишет:
или взрослым дано право решать за детей, которые в силу своего возрастного развития не понимают разъяснений "почему надо так, а не иначе"


именно. Все правильно понимаешь.

А так, в принципе, до меня и Световид верно Вам ответил

Lego777 пишет:
То есть,фактически,распутывая кармический клубок,мы духовно растем и собираем опыт.Кармический опыт.Но опыт не может быть ни положительным ни отрицательным


Олег, золотые слова! Браво!

Lego777 пишет:
То есть,человек с позитивным мышлением воспримет происходящее,как урок и не будет особо переживать,а человек с пессимистическим складом(условно так назовем)воспримет происходящее как трагедию и получит только негативные эммоции


Ага. Для кого-то обучение в институте - это страдания, а для кого-то крайне интересный опыт, а местами и приключения, связанные с получением этого самого опыта.

Lego777 пишет:
Это ж дуальность-положительная или отрицательная


вот именно. А карма она выше дуальности.

Lego777 пишет:
Вообщем,честно,не понимаю как может в данном вопросе стоять полярность +-?Буду рад,если кто-то объяснит)))


Ну как я написал выше, люди, на мой взгляд под этим подразумевают полярность последствий своих выборов. В жизни пруха - результат, так называемой положительной кармы, в жизни разлад какой, значит ранее накосячил и расхлебываешь, так называемую отрицательную карму.

-----
Свет и Любовь растворит любую тьму!
 
maxico
Отправлено: 29 июля 2014 — 21:34
Post Id




Форумчанин
Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 1674
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Откуда: Москва, Россия
Ведущий Прогрессор НЭ
Репутация: 23




Tiffani пишет:
Тогда если по этому закону математики судить, то получается не два понятия кармы, а как бы плохие и хорошие поступки уравновешивают весы кармы, делаем хорошее, искупаем что то плохое, но ведь это принцип любой религии, и он никуда не ведет я считаю.


Знаете в чем здесь ошибка? В слове "искупаете". Мы ничего не искупаем и искупать не надо. Что сделано, то сделано и оно приведет в любом случае к своим последствиям. Пример мгновенной кармы - наступили на грабли, получили в лоб. Вы не искупите наступание на грабли, Вы получите в лоб в любом случае. Но т.к. не всякое следствие приходит на столько мгновенно за причиной, как в случае с граблями, то у человека обычно есть время накопить побольше положительных причин, чтобы сгладить или вообще невилировать отрицательные причины и свести на нет те последствия к которым они должны были привести по закону кармы.
Очень простой пример как можно смягчить результат. Человек в свое время напал на улице на человека и избил его. Но потом неоднократно приходил на помощь тем, кого избивали и защищал их, прогонял нападающих. То если и кармическая отдачи в виде нападения на него самого придет, за то что он избил человека в прошлом, но тут же найдутся люди которые его защитят.

Т.е. как верно подметил Световид, можно благими делами заработать помощь в последствиях за неблагие дела.

Но вообще все это слишком неточное рассмотрения закона кармы, т.к. рассматривается, как верно подметил Олег, с позиции дуальности. Но уйти от дуальности человеческому уму действительно трудно.

Tiffani пишет:
Т.е за определенные плохие поступки ты должен пройти определенный путь, а не так что "сегодня я украду, а завтра бабушку через дорогу переведу и будет мне счастье".))


Все верно.

Шийяна пишет:
накапливать положительный потенциал. Вот тогда будет счастье.


Согласен. А еще лучше выйти из дуальности и перестать все оценивать категориями +/- и хорошо/плохо. Надо мне наконец найти ту притчу про разговор души с Богом, когда оказывалось, что то, что человек считал своими плохими поступками оказывались на самом деле хорошими и наоборот.

-----
Свет и Любовь растворит любую тьму!
 
maxico
Отправлено: 31 июля 2014 — 00:33
Post Id




Форумчанин
Ветеран форума


Покинул форум
Сообщений всего: 1674
Дата рег-ции: Сент. 2013  
Откуда: Москва, Россия
Ведущий Прогрессор НЭ
Репутация: 23




Вообще карма работает по принципу: ситуация-реакция-последствия. Т.е. реакция-последствия - это сам закон кармы, а ситуации приходят в нашу жизнь для получения опыта и в качестве уроков. Если ситуации неминуемо возвращаются в нашу жизнь, значит реакция была неверной, не тому нас учила Вселенная и она продолжает попытки научить, преподать урок.

Надо четко понимать, что рассчитать выбор заранее невозможно, потому что не бывает добра и зла - это все порождение дуальности. Что для одного добро, для другого зло. Только сегодня приводил пример пациенту. Давайте представим ситуацию (вполне реальную).

Поступает пацан в институт и проваливает один из экзаменов (провалил потому что вместо того, чтобы готовится он выбрал с девчонкой погулять, вот и получил кармический результат выбора). Отец его идет и дает взятку члену приемной комиссии, в результате чего пацана все равно зачисляют, несмотря на проваленный экзамен. Отец пацана сделал добро? Безусловно для сына это добро. Он взялся за ум хорошо отучился и стал работать по профессии да еще и вполне успешно. Т.е. поступок отца и для самого отца и для сына добро. Также это добро для члена приемной комиссии, который обзавелся дополнительными деньгами да такими, что купил сыну машину, о которой тот давно мечтал. Т.е. и для взяточника и для его ребенка - это тоже добро. Но это мы рассмотрели однобоко ситуацию.
Тот что поступил за взятку занял чье-то бюджетное место, на которое не прошел достаточно умный школьник, одного балла не хватило, если бы не лоботряс, занявший его место, то он бы прошел. А так его забрали в армию, отправили в горячую точку, где он погиб. Отец его спился, мать не смогла смириться, чтобы найти успокоение уперлась в секту и отдала секте все, включая квартиру, оставив спившегося мужа на улице, который убил бедную девушку ради мобильного телефона и сумочки, дабы наскрести на водку.
Как Вам? С иного ракурса получается что тот, кто дал взятку ради поступления сына в институт зла то насовершал немеренно. Т.е. с одной стороны мы имеем добро, а с другой стороны зло.
Можем продолжить историю. Сын члена приемной комиссии, который поимел свое добро в виде купленной на взятку машины, из-за того, что машина у него появилась преждевременно, опыта было мало и он попал в аварию и разбился. Так и его сначала вроде как добро перешло во зло.

Мораль всего этого какова? То, что нам никогда не узнать кому выльются наши поступки, наш выбор добром, а кому злом. Мир дуальности он таков. И карма такова.

-----
Свет и Любовь растворит любую тьму!
 
LIAM
Отправлено: 31 июля 2014 — 05:19
Post Id




Форумчанин
Участник


Покинул форум
Сообщений всего: 84
Дата рег-ции: Сент. 2011  
Репутация: 0




Карма - это как счёт в банке.
 
Страниц (6): « 1 2 3 [4] 5 6 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0, скрытых: 0)
« Общий раздел мастерской »

> Похожие темы: Карма
Темы Форум Информация о теме Обновление
Что такое тета-сессия тетахилинга? Как она проходит?
О самой сессии тетахилинга.
Консультации Ответов: 1
Автор темы: Ната
12 мая 2019 — 20:12
Автор: Ната
Как такое чувство,как Обида, влияет на здоровье.
ThetaHealing - метод мгновенной трансформации Ответов: 1
Автор темы: Ната
17 ноября 2016 — 09:25
Автор: Олюша
ЧТО ТАКОЕ ПОЛИМИР, или О том, почему нас не смогли «бросить»
«МИР БУДУЩЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА»
Общая информация Ответов: 1
Автор темы: atlantida
10 января 2014 — 20:59
Автор: Agni
Где находится карма?
Источник: 1.Философские тексты «Махабхараты». Вып. 1. 2.Хариш Джохары. Инструменты для Тантры. Чакры: энергетические центры трансформации.
Общая информация Ответов: 10
Автор темы: Громобой
10 декабря 2013 — 14:13
Автор: maxico
Что это такое, Новые энергии?
Выясняем суть Новых Энергий
Мир Новых Энергий Ответов: 20
Автор темы: Шийяна
28 ноября 2018 — 21:01
Автор: Шийяна








 Храм Света! © 2011-2024

Script time: 0.2608 Memory: 4735k Gzip Disabled
н
а
п
и
ш
и
т
е

н
а
м